Resultados III Copa Federación FEFF

La tercera edición de la Copa Federación, que se celebró hace cerca de una semana, la cual mostraba por primera vez, un novedoso formato el cual exigía a TODOS los competidores pasar un rigoroso y oficial control antidoping.

 

Finalmente fueron 25 los competidores que se presentaron a este evento formalizando un total de seis categorías.

 

Cada catrgoría, contaba con 4 competidores, entre las que se destaca la presencia de juniors, la alta participación relativa de culturistas y el nivel muy competitivo de los participantes en Mens Physique, dignos de cualquier otro evento nacional.

 

El calor acompañó al evento en la ciudad onubense, superando los 42º pero no fue excusa para una gran participación de público muy participativo.

 

Durante el transcurso del evento se homenajeó a Ramón de Santiago (Nutrisport) por su apoyo a la organización de eventos de Fitness y Culturismo en nuestro país.

 

Los resultados de la Tercera edición de la copa federación que se celebró en Casa Colón (Huelva) han sido:

En Men’s Physique Baja

  1. Jesús Manuel Muñoz Bernal – Andalucía
  2. Javier Suárez Trujillo – Andalucía
  3. Moisés Gallardo Rodríguez – Andalucia
  4. Rafael Martín Plaza – Andalucía

 

Men’s Physique Alta

  1. Juan González Pérez – Andalucía
  2. Miguel Jiménez Rodríguez – Euskadi
  3. Juan Manuel Mangas – Extremadura
  4. Carlos Díaz Nuñez – Andalucía

 

Bikini Fitness

  1. Elena Álamo Sánchez – Andalucía
  2. Nuria Lorenzo López – Andalucía
  3. Mariella Medina – Andalucía
  4. Aniela Sylwia Majewska – Andalucía

 

Juniors

  1. Mario González Pérez – Andalucía
  2. Rafael Domínguez Bermejo – Andalucía
  3. Abraham Godoy Carrasco – Andalucía
  4. Jesús Molina del Paso – Andalucía

 

Seniors Ligeros

  1. George Topadze – Andalucía
  2. Israel Garrido Martín – Andalucía
  3. Antonio Torres Vallejo – Andalucía
  4. Ángel Moreno Cabeza – Andalucía

 

Seniors Medios

  1. Adrián Solano Soto – Andalucía
  2. Antonio José González García – Andalucía
  3. Jesús Ortíz Lomeña- Andalucía
  4. Juan Carlos García Alonso – Castilla y León

 

El jurado, después de ver todas y cada una de las actuacióndes, deliveró que el mejor posador fué Abraham Godoy Carrasco de Andalucía.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.